Live auction - Lot 941

La cour d'amour, ou Les bergers galans [...].

DU PERRET

€ 450 / 600

Paris, Cl. Barbin, 1667

2 vol. in-8° : [24 dont front.]-520-[3], [8 dont front.]-353 (= 533) pp.

Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrures (rares lég. et pet. usures).

Édition originale partagée entre Th. Jolly et Cl. Barbin de cette romance pastorale écrite par Du Perret. Illustré par Sébastien Le Clerc de 2 frontispices et 4 planches à pleines pages.
Réf. Goldsmith 1134 (éd. Th. Jolly). - Cioranescu 27567. - Pas dans Tchemerzine/Scheler, Le Petit.
Prov. N° 997 de la vente de la bibliothèque du comte Octave de Béhague en 1880 (cfr note ms. moderne qui indique "Éd. orig. de ce roman allégorique dans lequel l'auteur met en scène divers personnages de la cour de Louis XIX. Exemplaire en grand pap."). - [Georges Petit].

Lot 941

DU PERRET