Live auction - Lot 1194

[Utopia - Feminism]

[ROBERT, Marie-Anne]

Le Monde de Vénus, ou Les plaisirs de Citère.

Citère [= Paris ?], s.n., 1772

€ 250 / 400

2 parties en 1 vol. in-12 : [2]-284, [2]-268 pp. (papillon à la fin de chaque partie corrigeant la numérotation de celles-ci: "Fin de la troisième partie"corrigée en "Fin de la première partie", "Fin de la quatrième partie" corrigée en "Fin de la deuxième partie").

Maroquin rouge signé Chambolle-Duru, plats cernés d'un triple filet doré, dos entièrement fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées.

Édition rarissime, non répertoriée (unique ?), des parties III ("Troisième ciel : Vénus") et IV ("Quatrième ciel : Mars") de l'ouvrage de Marie-Anne Robert "Les Voyages de Milord Céton dans les sept Planettes" (éd. orig. : 1756-1766). Voyage imaginaire dont "L'Auteur tire du nom de chacune des planettes, le caractère des habitans dont il la peuple [...] Vénus offrira une espèce d'île de Cythère, où l'on ne songe qu'à faire l'amour & satisfaire ses passions. Dans Mars nous ne verrons que guerre & carnage. On peuple cette planette de héros dont l'unique souci et de s'entre-détruire" (cfr Avertissement p. viii de l'éd. de 1787 du tome XVII des "Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques [...]" publiés par Charles-Georges-Thomas Garnier). Marie-Anne Robert (1705-1771), née de Roumier, est une écrivaine française féministe, qui remet en cause l'ordre social et la situation des femmes. Dans les" Voyages de Milord Céton" et son autre ouvrage "Les Ondins", le pouvoir idéal est partagé à égalité entre le roi et la reine.
Réf. Barbier IV:1099 (éd. orig. des Voyages de Céton). - Cioranescu 53508 (id.). - Pas dans Conlon, Brunet, BGL, BnF.
Prov. Note ms. du bibliophile Gustave Mouravit (1840-1920) sur la garde sup. "Volume rarissime : je n'en ai jamais rencontré d'autres exemplaires. Celui-ci avec toutes ses marges, est certainement unique". - Monogrammes non identifiés sur les titres. - [Georges Petit].

Lot 1194

[ROBERT, Marie-Anne]