Live auction - Lot 1195
Oeuvres poissardes.
Paris, Ve Defer Demaisonneuve, Josse, de l'imprimerie de Didot le jeune, l'an IV - 1796
€ 350 / 500
In-18 : portrait-216 pp.; 4 pl. protégées d'une serpente.
Maroquin ocre signé Ch. de Samblanx [1912], plats ornés d'un large décor doré avec éléments mosaïqués en maroq. rouge et vert, dos ornés en doré avec fleurons centraux mosaïqués en maroq. vert et pastilles de maroq. rouge aux coins, double filet doré sur les coupes, pet. roul. dorée sur les remplis, doublures de maroq. rouge cernées d'une dentelle dorée, gardes de soie moirée bordeaux fleuronnée, tranches dorées sur marbrures. Sous fins étuis de maroq. rouge.
Imprimé sur fin papier vélin et illustré de 5 gravures hors texte (dont 1 portrait) avant la lettre et non signées.
Réf. Cohen 1005. - Reynaud 542.
Prov. [Georges Petit]. - Ex-libris "Perseverantia" non identifié.