Live auction - Lot 525

[Binding - Armorial binding]

Extrait de l'essai sur la nomenclature civile, ou Moyen d'imposer des prénoms, surnoms et renoms individuels contenant [...] les prénoms chronogrammes et géographiques spécificatifs des époques des six premiers mois 1819, des départemens [sic] de la France [...].

€ 300 / 350

Paris, Rosa et Migneret, 1819

In-18 : [4]-xi-[1]-183 pp.; 1 h.-t. (qqs piqûres et pâles rouss.).

Maroquin rouge de l'ép., filet et chaînette dorés cernant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné et doré, tr. dorées (pet. taches au plat inf., pet. épidermures aux coins et coupes). Bel ex.

Édition originale et probablement unique de ce répertoire peu commun et très curieux, tiré d'un "Essai" resté apparemment inédit, projet qui visait à composer et imposer pour chaque individu de l'espèce humaine un prénom unique et ce, pour les 4000 ans à venir ! L'auteur, identifié seulement par des initiales (J.-B. L.B. ) dans l'Avis, expose quelques notions de son ambitieux système dans les préliminaires. Un grand tableau dépl. h.t. donne les indices permettant de forger les prénoms d'après le calendrier, en utilisant le principe du chronogramme : les chiffres des dates du calendrier sont transposés en lettres. L'ouvrage donne un échantillon limité au 1er semestre de l'an 1819 et à quelques départements français, qui se voient proposer p. ex. Tachituc, Gorbugnol, Bedorlette, Préfoie, Ognaclos, Ophivare, Vaplage, Pophoston, Fessineute, Proulètte [sic], etc.
Réf. CCFr (1 seul ex. : BnF). - Pas dans Barbier.
Prov. Louis XVIII, roi de France (armoiries; réf. Olivier 2497, version plus réduite du fer 6). - De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris armorié "Laet Vaeren Nydt" et "Bibliotheca Elseghemensis", lith. par N. Heins à Gand).

Lot 525