Live auction - Lot 464
Dialogue entre un prêtre et un moribond. Publié pour la première fois sur le manuscrit autographe inédit avec un avant-propos et des notes par Maurice Heine.
Stendhal et Compagnie, 1926
€ 300 / 400
Gr. in-8°.
Rel. moderne : plein chagrin noir, grand fleuron doré sur le plat sup., dos lisse titré à l'or, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé).
Édition originale de ce dialogue philosophique écrit en 1782 dans lequel Sade affirme son libertinage et son athéisme à travers le moribond qui refuse de se repentir face au prêtre (Ref. wikipedia). Tirage à 500 ex. + 31 réservés, un des 400 sur vergé d'Arches (n° 168).