Live auction - Lot 463

Oeuvres complètes [...] avec des notes historiques.

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 100 / 120

Paris, Firmin-Didot & Cie, 1883

4 vol. gr. in-8°, n.c. (rares piqûres).

Rel. de l'époque : demi-basane rouge, dos filetés dorés (pet. taches et qqs épidermures au cuir, dos lég. passés,).

Réimpression de l'édition de 1819, avec des notes historiques de Louis-Germain Petitain (1765-1820) et Victor-Donatien de Musset-Pathay (1768-1832). Table générale et analytique des matières. Portrait h.t. de d'Alembert (t. IV). Provenance : Soubirou (papillon avec note ms. du relieur).

Lot 463

ROUSSEAU, Jean-Jacques