Live auction - Lot 460

RIMBAUD, Arthur

Un coeur sous une soutane. Intimité d'un Séminariste.

(Paris), Ronald Davis, 1924

€ 200 / 250

Gr. in-8°.

Relié par Marot-Rodde : demi-maroquin brun à bandes, liséré de maroq. gris cernant les plats de papier marbré, dos lisse titré à l'or en long et orné de petits rectangles de cuir gris ou rouge mos., tête dorée, couv. cons. (dos passé).

Édition originale préfacée par André Breton et Louis Aragon. Unique tirage à 183 ex. sur Hollande, 1 des 162 mis dans le commerce (n° 156). "Ce texte avait été remis à Izambard, en 1870 vraisemblablement [...]. On comprend facilement la raison du silence fait sur cette nouvelle : avec une certaine verve satirique, Rimbaud campe ici un personnage de séminariste qui est une caricature de ses camarades du collège de Charleville. On sait que l'enseignement y était donné à la fois aux élèves laïques et aux élèves du séminaire voisin, qui venaient en soutane. Ce ton anticlérical ne pouvait que déplaire à Verlaine, et effrayer Izambard lui-même. Ce texte est une gaminerie, sans doute écrite très vite (Rimbaud n'a fait que quelques corrections insignifiantes), mais assez virulente, et qui en dit long sur son état d'esprit de l'époque", cfr http://agalmata.tripod.com/rimbaud_uncoeur.html. Reliure de Mesdames Marot (la mère) et Rodde (sa fille, venue seconder sa mère), très actives dans les années '20. Leur atelier cessera son activité en 1936.

Lot 460

RIMBAUD, Arthur