Live auction - Lot 461

Le Roman de la rose pour François Ier. Fac-similé du manuscrit (...) M.498 conservé à la Pierpont Morgan Library de New York.

€ 400 / 600

Lyon, Les Sillons du temps, (1993)

2 vol. gr. in-8°.

Rel. d'édit. par la Reliure d'art du Centre à Limoges, le fac-similé dans une reliure pastiche "à la fanfare" aux armes de François Ier, le commentaire en demi-rel. assortie (dos lég. pâlis), étuis.

Splendide édition réalisée par l'Akademische Druck-U. Verlaganstalt à Graz. Tirage à 920 ex. num. + qqs ex. réservés (n. 526). Avec un volume explicatif contenant une préface par G. Duby et d'intéressants commentaires par M. Friesen, traduits en français par S. Jacques. Rédigé entre 1230 et 1235 par Guillaume de Lorris et terminé par Jean de Meung vers 1275-1280, ce texte en vers connut un succès non démenti pendant 2 siècles et de nombreuses copies mss. Le ms. conservé à la Pierpont Morgan Library fut réalisé en hommage au roi François Ier par Girard Acarie sur base d'une version imprimée en 1519 et magnifiquement enluminé par un ou plusieurs artistes rouennais dont le principal est connu sous le nom "Maître de Girard Acarie". Il s'agit de la dernière copie connue de ce roman courtois basée sur les allégories. Ex-libris B. [Gobbe].

Lot 461