Live auction - Lot 544

[France]

Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province.

GUILBERT, Aristide

€ 300 / 400

Paris, Furne [- Bureau des publications illustrées,- Perrotin, H. Fournier], 1845-1848

6 vol. gr. in-8°; 102 pl. (qqs rousseurs, mouill. marg. à la pl. de Cannes p. 657 du vol. 1, aux coins sup. au début du vol. IV et à la toute fin du vol. VI).

Demi-toile verte de l'ép., plats de papier vert, dos lisses titrés dorés avec filets gras à froid (coupes frottées, rares lég. us. ailleurs).

Ouvrage paru en livraisons, ill. de 102 pl. hors texte : 12 chromolithogr. (blasons), 89 pl. finement gravées sur acier par Rouargue frères et 1 grande carte dépl. de la France. Orné également de 6 bandeaux et 6 in texto au début de chaque vol. et de 4 vign. de titre identiques. Ex. enrichi de 21 planches (portraits et vues). Parmi les auteurs : Arago, Barante, La Bédollière, Chasles, Delort, Marmier, Mérimée, Paris, Tocqueville...
Réf. Vicaire III:1159/1160.
Prov. Isidore Deschamps (ex-libris). - Cachet nominatif.

Lot 544

GUILBERT, Aristide