Live auction - Lot 543

[France]

DULAURE, Jacques-Antoine

Histoire physique, civile et morale des environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours [...].

Paris, Guillaume; P. Corneille [- Ponthieu; Peyieux et Mahieux], 1825-1828

€ 200 / 300

7 vol. in-8°; 82 (sur 83) pl. (sans la carte des environs de Paris; rousseurs, parfois nombreuses).

Demi-veau vert de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs ornés à froid et en doré, tr. marbrées (rel. en partie frottée, dos passés).

Illustrée de 82 jolies gravures sur acier. L'édition originale de cet ouvrage de l'historien et homme politique Dulaure (1755-1835) parut en 1821-25 en 8 volumes.
Réf. Vicaire III:332/334 (autres éd.).

Lot 543

DULAURE, Jacques-Antoine