Live auction - Lot 381

[Erotica]

VERLAINE, Paul

Femmes.

[Londres ou Paris], imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Claude Hirsch, c. 1895]

€ 200 / 250

In-12°.

Rel. moderne : demi-maroquin vert à coins, dos lisse titré or en long, couv. et dos cons.

Deuxième édition (A selon Dutel), clandestine, tout aussi rare que l'originale parue sans nom d'éditeur [Kistemaeckers] en 1890. Tirage à 500 ex. hors commerce, un des 20 de tête sur Japon impérial (n° 8 num. à la plume). Ref. Dutel II:292.- Pia 464.- Apollinaire, Enfer, 174.

Lot 381

Femmes.

VERLAINE, Paul