Live auction - Lot 380
[Erotica]
Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage. Publié pour la première fois d'après le manuscrit original, avec des annotations scientifiques par le Dr. Eugène Dühren.
Paris, Club des Bibliophiles, 1904
€ 2.000 / 2.500
Gr. in-8°.
Demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée, couv. non cons. Bon ex., int. frais.
Edition originale h.c. publiée à Berlin par Max Harrwitz dans la traduction de E. Dühren, pseudonyme du sexologue et psychiatre allemand Iwan Bloch qui avait acquis le manuscrit original de l'oeuvre (un rouleau de papier de 11,3 cm de large et de 12,10 m de long rédigé à la Bastille). Texte cerné d'un filet ornementé, fac-similé in fine. Tirage à 200 ex. num. Parmi les 165 dans ce format, un des 160 sur vergé (n. 165). Après maintes vicissitudes (rachat, vol, rachat par la société Aristophil au collectionneur suisse Gérard Nordmann...) et une publication plus correcte par Maurice Heine en 1935, le ms. a été classé trésor national par l'Etat français en décembre 2017, ce qui interdit désormais sa sortie hors de France. "Evangile du mal" selon l'expression de Paulhan, "Les 120 journées" constituent l'ouvrage capital de Sade. Ex-libris Liss Stockviss. Ref. Pia 1998, 187. - Dutel I-131. - Bibliothèque Gérard Nordmann, Christie's, 27/4/2006, n. f378.