Live auction - Lot 1045

[Brabant Revolution]

Recueil des représentations, protestations et réclamations faites à S.M.I. par les repésentans & états des provinces des Pays-Bas autrichiens [...].

[FELLER, François-Xavier de (éd.)]

€ 150 / 200

[Liège], de l'Imprimerie des Nations [i.e. J. Tutot], 1787

10 (sur 17) vol. in-8° ; 3 (sur 7) h.-t. dépl. (n.c., ff. ± fortement brunis, rouss. ± fortes, qqs gal. de vers).

Demi-basane de l'ép. à petits coins, plats de pap. jaspé de noir, tr. jaspées de rouge (rel. frottée, us.).

Unique édition de ce recueil de pièces, parfois inédites, classées chronologiquement et destinées à comprendre "la situation actuelle des Provinces Belgiques" sous le règne de l'empereur Joseph II (textes des Joyeuses entrées, serments des états, remontrances, requêtes, décrets, réponses, etc.). Les 10 tomes sont divisés en 2 recueils de 5 parties chacune ; notre ex. étant ill. de 3 hors-texte : 1 (sur 2) grand tableau (État de la population) et 2 grav. de stèle érigées.
Réf. de Theux 704-705.
Prov. Preud'Homme [d'Hailly, vicomtes de Nieuport ?] (ex-libris armorié).

Lot 1045