Live auction - Lot 1046

[Brabant]

LE ROY, Jacques

L'érection de toutes les terres, seigneuries et familles titrées du Brabant [...]. Nouvelle édition suivant la vraye copie de Leiden. Reveuë & augmentée par l'auteur.

Amsterdam, s.n., 1706

€ 100 / 200

In-f° : [6 (sur 8)]-134 (sur 136) pp. (titre bruni et part. restauré, mouill. ayant entraîné des manques en queue, gal. marg. de vers).

Basane marbrée mod., croisillons à froid sur les plats, dos fleuronné à froid et nerfs sertis de filets dorés (us.)

3e éd. (orig. : 1699, 2e éd. : 1705), imprimée sur mauvais papier, non illustrée (contrairement aux éd. précédentes). L'ouv. est en général joint aux "Castella & Praetoria nobilium Brabantiae [...]" du même auteur.
Réf. Funck 352. - BB III:859:L114.
Joint : 1. de Raadts, J.-Th. - Jacques Le Roy [...] historien brabançon, et sa famille. Nimègue, Thieme, 1891. In-8°. Bradel demi-rexine ocre.-- 2. Adry, Ég. - Histoire d'une famille de la noblesse brabançonne au 15me, 16me & 17me siècle. La lignée des Le Roy [...]. Manuscrit dactylogr. 1930. In-4° : 105 pp. Br., sous couv. imprimée. (3 ouvr.)

Lot 1046

LE ROY, Jacques