Live auction - Lot 66

[Morale]

9 ouvrages dont 4 en édition originale, rel. de l'ép. (qqs lég. us. ou pet. défauts).

€ 120 / 180

1. Le Brun, Adrien - Les chansons spirituelles ou Récréations d'esprit, aux amateurs de vertu, et de chaste poésie [...]. 3e édition. Douay, B. Bellere, 1607. In-12. Vélin (titre sali). - 2. Raison de l'institut de l'ordre de Font-Evraud. Avec la descouverte de son esprit [...]. Paris, R. Giffart, 1623. In-16. Parchemin. Illustré d'1 pleine p. - 3. Camus, Jean-Pierre - Le cabinet historique, remply d'histoires véritables, arrivées tant dedans que dehors le royaume, avec les moralitez. Paris, J.B. Loyson, 1668. In-8°. Demi-basane à coins. Illustré du portait de l'auteur en frontispice. - 4. Puget de La Serre, Jean - L'homme content, ou La conduite du sage, enseignant l'art de bien vivre [...]. 3e édition [...]. Paris, E. Loyson, 1669. In-12. Veau moucheté. Illustré d'1 frontispice et d'1 portrait. - 5. Seran de La Tour - Amusement de la raison. Paris, Durand, Pissot fils, 1747. In-12. Veau moucheté. Édition originale de ce recueil de réflexions sur les sciences, les grands, le loisir du sage, etc. Illustré de 4 bandeaux historiés et d'1 vignette de titre. Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris). - 6. Terrasson, Jean - La philosophie applicable à tous les objets de l'esprit et de la raison. Ouvrage en réflexion détachée [...]. Paris, Prault & fils, 1754. In-8. Veau marbré. Édition originale. Avec in fine un "Essai d'un système philosophique et théologique sur le plaisir et la douleur". - 7. Soret, Jean G. - Essai sur les moeurs. Bruxelles, s.n., 1756. In-12. Veau marbré de l'ép. Édition originale. Prov. librairie Raymond Clavreuil (étiq.). - 8. Dodsley, Robert - Oeconomie de la vie humaine [...]. Paris et se vend à Louvain, J.P.G. Michel, 1774. In-12. Basane. Prov. Ex-dono ms. - 9. [Plisson, Marie Prudence] - Maximes morales d'un philosophe chrétien [...]. Rome, et se trouve à Paris, chez Lamy, 1783. In-18. Maroquin rouge de l'ép. Édition originale.

Lot 66