Live auction - Lot 65
[Morale]
Pensées et réflexions diverses sur les hommes.
LA TAILLE de GAUBERTIN, Edme de
€ 100 / 120
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775
In-12 : [4]-147 pp. (qqs taches).
Maroq. rouge de l'ép., jolie dentelle fleuronnée (oiseaux, panier avec grenades, ff. d'acanthe) et fleurons d'angle dorés sur les plats, dos lisse fleuronné doré, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, gardes de tabis bleu clair, tr. dorées (lég. us.).
Prov. Dupasquier (mention ms.).
Joint : Collins, Anthony - Essai sur la nature et la destination de l'âme humaine. Trad. de l'anglois sur la dernière édition revue & corrigée par l'auteur. Londres, 1769, in-12. Veau glacé signé K. Muller succ. de Thouvenin, filets sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs (us., mors fendillés). Édit. orig. de la trad. (2 ouvr.)