Live auction - Lot 451

[America]

Relations des quatre voyages entrepris par Christophe Colomb pour la découverte du Nouveau-Monde de 1492 à 1504 ; suivies de diverses lettres et pièces inédites [...] publiées pour la première fois [...] par M.F. de Navarrete [...]. Ouvrage traduit de l'espagnol, par F.T.A. Chalumeau de Verneuil [...] et de La Roquette [...].

COLON, Cristobal

€ 200 / 300

Paris, Treuttel et Würtz, 1828

3 vol. pet. in-8° : xxxvii-[1]-400, [4]-489, [4]-444 pp. (qqs rares piq. et petits défauts marg.).

Bradel papier de l'époque (frotté, coins émoussés), dos lisses (mors et coiffes frottés et défect.), étiq. de papier.

Édition originale de cette traduction, dans la "Collection des voyages et des découvertes des Espagnols depuis la fin du XVe siècle". Avec des notes des traducteurs, de Cuvier, du baron de Walckenaer e.a. Complet des 2 portraits lithogr. ou gravés dont le 1er avec armoiries, du f. dépl. de fac-similé et des 2 cartes dépl. des routes suivies par Colomb.
Réf. Sabin 52105. - Brunet IV:25. - BnF. - COPAC.
Prov. L. Langlois (cachets sur les 3 titres).

Lot 451

COLON, Cristobal