Live auction - Lot 286

[Norge]

Importantes correspondances de Chalon, Janlet, Mirande, de Radzitsky et Allard l'Olivier avec Norge.

€ 120 / 250

Lettres d'amitié, de remerciements, échanges de voeux, nouvelles d'amis communs, parfois plus intimes, etc. Parmi celles-ci, les lettres de Carlos de Radzitsky et les Janlet sont particulièrement imagées et amusantes (écrites aux marqueurs de couleurs ou sur papiers de couleur, avec collages, images détournées, formes bizarres, en langage inventé, en bruxellois, etc.) : 1. Carlos de Radzitsky, 22 l.a.s. (1956-1968).-- 2. Max et Suzanne Janlet, 38 l.a.s. (1956-1981).-- 3. Mirande (18 l.a.s., 1958-1984).-- 4. Jean Chalon, 17 l.a.s. (1969-1980).-- André Allard l'Olivier (43 longues l.a.s., 1936-1985) : correspondance assez déprimante d'un homme déprimé et malade.
Joint, 4 dessins par Serge Creuz (2 pcs : hommes à table s'entremangeant. Préparatoire à une ill. des "Oignons", 1979 ? et aquarelle : fillette jouant de la flûte), André Marquet (30 x 20 cm, daté 1989, mine de plomb (plis) : râpe !), Francine Leuridan (21 x 21 cm, marqueur noir : chaise fleurie).

Lot 286