Live auction - Lot 285
[Norge]
L.a.s. de remerciement pour l'envoi de "Râpes".
1er juillet [19]49
€ 100 / 120
1 p. in-8°.
"[...] Je ne veux pas attendre pour vous dire tout le plaisir que j'en reçois. Je vous sais gré de tant de mots concrets, rassemblés, enchaînés par un rythme si pur [...] Je remercie rarement [...]".
Joint : Ponge, Francis - L.a.s. de remerciement pour l'envoi de "Famines". 4-12-1950, 2 pp. in-12, envel. timbrée cons. "[...] Il y a longtemps que j'ai remarqué ce que vous faîtes [sic]. Que, parfois, je pense à vous. Ces derniers jours une fois encore, c'est drôle (votre livre arrive ce matin) [...]". En regard du mot "Famines" il ajoute un vers d'Émile Picq, "dessinateur et poète lyonnnais contemporain, parfaitement inconnu" : "Ce papier nu comme une assiette / Cette plume comme une fourchette / Avoir faim". (Ens. 2 l.)