Live auction - Lot 549

Mélanges littéraires et bibliographiques, extraits des tomes VII, VIII et IX du Bulletin du bibliophile belge [...]; suivis de cinq annexes.

CHÊNEDOLLÉ, Charles Auguste Lioult de

€ 150 / 250

Bruxelles, E. Devroye, 1853

Gr. in-8° : [4]-391-[1] pp., sur papier bleu ciel (rares rouss., lég. jaunissures marg., note ms. au f. de garde).

Cart. d'éditeur, demi-papier bleuté, plats de papier ivoire, titre imprimé au plat sup. (défr., dos lacunaire, plats tachés, coins émoussés).

Très rare recueil, tiré à 50 ex., l'un des 5 sur papier de couleur, par de Chênedollé (1797-1862), historien et bibliographe, directeur du "Bulletin du bibliophile belge". Ex. complet des 5 annexes (= tirés à part, du même auteur, mentionnés dans la table des matières), pet. in-8° : Napoléon le Grand et l'Almanach de Gotha [...]. Brux., Sacré-Savary et C.e, 1849. 16 pp.-- Le Pont de Meuse à Maestricht [...]. (Extr. du "Messager des sciences historiques de Belgique", 1851). 10 pp.-- Correction proposée pour le vers 43 de l'Épître aux Pisons. (Extr. des "Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique", XIX, 1852). 5 pp.-- Un épisode de la guerre de la Succession [d'Espagne] inconnu aux historiens belges et français [...]. [Extr. du "Messager des sciences historiques de Belgique", 1852]. 10 pp., sur papier bleu.-- Notes pour servir à l'histoire des sciences en Belgique pendant le XVIIIe siècle. (Extr. des "Bulletins de l'Académie royale [...] de Belgique", XX, 1853). 5 pp., sur papier jaune.
Réf. UniCat (1 seul ex. : KUL). - Pas dans Bibliogr. nat.
Enrichi d'un tiré à part suppl. du même auteur : Doit-on dire numismate ou numismatiste? (Extr. de la "Revue de la numismatique belge", 3e série, III, 1859). 4 pp., sur papier rose.

Lot 549