Live auction - Lot 298

Le blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot.

COLETTE

€ 150 / 250

Paris, Flammarion, (1947)

In-8° carré.

Chagrin vert foncé signé Marguerite Champenois, cadre de 3 fins filets plein ou pointillés sur les plats, dos à nerfs sertis de filets et caisson central orné au filet doré (femme-serpent cueillant une pomme à l'arbre de vie, repris à l'ill. de la p. 139), doublures de reps moiré vert pomme serti de chagrin vert foncé et filets dorés, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré dans les tons, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé avec qqs égratignures). Sous étui bordé.

28 eaux-fortes en noir : vign. couv., 11 hors-texte dont frontisp. et 16 bandeaux. Tirage à 640 ex. + 35 réservés, un des 50 de tête sur vélin pur fil de Rives (n° 36) accompagnés d'une suite des gravures avec remarques (sauf les h.-t.) sur même papier. Relié par Marguerite Champenois, reçue MOF en 1962, qui a exercé la reliure dès 1950 (Fléty, p. 41).

Lot 298

COLETTE