Live auction - Lot 297

Le Potomak 1913-1914. Précédé d'un Prospectus 1916 et suivi des Eugènes de la guerre 1915.

COCTEAU, Jean

€ 250 / 350

Paris, Société littéraire de France, 1919

In-12 (rouss. surtout sur les marges).

Broché ("mors" du plat sup. fendu, dos et bords des plats de la couv. insolés).

Édition originale illustrée de 95 dessins clichés en noir hors texte : grand cul-de-lampe final au "Potomak", 63 hors-texte aux versos légendés ("Album des Eugènes ou Une histoire qui de finir bien n'en que plus mal se termine") et 31 hors-texte (Annexe : Les Eugènes de la guerre 1915). Tirage num. à 62 ex. sur vergé de Hollande, un des 50 contenant un dessin original de l'auteur (n° 42, avec le 18e dessin de l'"Annexe"). Ouvr. le plus original de Cocteau, dans la droite ligne de sa collaboration à la revue "Le Mot". Commencé vers 1912, il réunit des textes ésotériques d'inspiration autobiographique mais surtout des albums d'histoires dessinées d'un trait elliptique aux personnages à la limite de l'abstraction : les Eugènes (faisant penser aux Shadoks). La réédition de 1924 ne contient pas les dessins et en 1939 sera publiée "La Fin du Potomak". Peu courant.
Réf. www.testamentdespoetes.be/nfo%20cocteau.htm

Lot 297

COCTEAU, Jean