Live auction - Lot 1148

[French Revolution]

P[RUDHOMME], L[ouis-Marie]

Histoire générale et impartiale des erreurs, des fautes et des crimes commis pendant la révolution française [...].

Paris, Rue des Marais, l'an V (1797)

€ 100 / 150

5 vol. in-8°: 20-lxxviii-496, [4]-544, viii-4348, vii-[1 bl.]-256-35, 515, viii-568 pp. (manque "Le tableau chronologique" annoncé in fine du t. II, qqs piq. & bruniss., qqs pet. trous et galeries de vers à la fin du t. II, qqs faibles mouill. marg. dans le t. III).

Demi-veau brun de l'époque, plats de papier marbré, dos à 4 nerfs (min. frottements).

Par le libraire-imprimeur, journaliste et écrivain politique L.-M. Prudhomme (1752-1830). Les t. I & II contiennent des réflexions préliminaires et un dictionnaire des "envoyés à la mort", les t. suivants les événements de l'assemblée constituante et de la Convention nationale, avec de nombr. listes de députés ou de membres. Ill. (incomplet) d'une pl. dépl. en frontisp. du t. I et de 6 pl. gravées (une en double); contient aussi 2 tableaux impr. dépliants.
Ref. BnF. - COPAC.

Lot 1148

P[RUDHOMME], L[ouis-Marie]