Live auction - Lot 1149

[Gastronomy]

Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits [...]. Suite du Nouveau cuisinier royal & bourgeois [...] Nouvelle édition [...].

[MASSIALOT]

€ 150 / 200

Paris, Saugrain fils, 1740

In-12 : [12]-545-[7] pp.; 4 h.-t. (complet des pl. mais celle du surtout de table à demi-arrachée avec manque, pâle mouill. marg. aux dern. ff., manque de pap. au coin inf. de qqs pp., déch. marg. pp. 51-52).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré et étiq. de cuir rouge foncé, tr. rouges (mors sup. part. fendu, coiffes abs., coins émoussés, garde sup. volante arrachée).

Édition fort augmentée (orig. : 1692, nombr. rééd.). Le dernier chapitre est consacré à la décoration florale des tables selon les saisons, sauf décembre où l'on est "réduit aux découpures de papier & fleurs artificielles" (p. 510). Ill. de 4 plans dépl. dont 3 de tables ornées. Précieux (et succulent) ouvrage sur la confiserie "en usage à la Cour", divisé en trois parties dévolues (1). aux confitures, gelées, marmelades, pâtes de fruits mais aussi meringues, macarons, caramel, massepain... avec en prémices la préparation de divers sucres et les ustensiles, (2). aux liqueurs, eaux de fleurs ou fruits, ratafias, café, thé, eau-de-vie, sirops... (3). aux usages des fruits selon les saisons. Massialot (Limoges 1660-1733 Paris) fut le cuisinier de divers courtisans et nobles et du frère du roi, le duc de Chartres.
Réf. Oberlé, Fastes, 96. - Bitting 584. - Vicaire 455.

Lot 1149

[MASSIALOT]