Live auction - Lot 289

Journal d'un curé de campagne.

BERNANOS, Georges

€ 150 / 200

Paris, Plon, "La Palatine", (17 mars) 1936

Pet. in-8.

Demi-chagrin brun à bandes (lég. trace au verso), plats de toile bise, dos lisse ponctué de petits carrés dorés, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Ex. du tirage non num. sur chiffon Corvol-l'Orgueilleux pour la collection "Sélection Séquana", sous couv. spéciale. L'ouvrage reçut la même année le Grand Prix du roman de l'Académie française. "Inscrivant son témoignage dans une tradition (la fidélité au catholicisme) et un renouveau littéraire, le "renouveau catholique" de la fin du XIXe siècle (Bloy, Huysmans), [Bernanos] renouvelle l'esprit de cette tradition et l'esthétique de ce mouvement" (En français dans le texte 374).

Lot 289

BERNANOS, Georges