Live auction - Lot 289
Journal d'un curé de campagne.
BERNANOS, Georges
€ 150 / 200
Paris, Plon, "La Palatine", (17 mars) 1936
Pet. in-8.
Demi-chagrin brun à bandes (lég. trace au verso), plats de toile bise, dos lisse ponctué de petits carrés dorés, t. dorée, couv. et dos cons.
Édition originale. Ex. du tirage non num. sur chiffon Corvol-l'Orgueilleux pour la collection "Sélection Séquana", sous couv. spéciale. L'ouvrage reçut la même année le Grand Prix du roman de l'Académie française. "Inscrivant son témoignage dans une tradition (la fidélité au catholicisme) et un renouveau littéraire, le "renouveau catholique" de la fin du XIXe siècle (Bloy, Huysmans), [Bernanos] renouvelle l'esprit de cette tradition et l'esthétique de ce mouvement" (En français dans le texte 374).