Live auction - Lot 288

BAUDELAIRE, Charles

Les Fleurs du mal.

Paris, G. Govone, 1928

€ 800 / 1.000

Gr. in-4° (lég. pet. tache de café p. 25, pet. éraflure dans le papier sous la composition de la p. 56).

Maroq. janséniste noir à petits grains, dos à nerfs, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Titres courants en bleu et titres des poèmes en rouge. Complet des 2 fac-similés (autoportrait du poète et poème ms.). Tirage à 353 ex., un des 50 sur japon impérial (2e pap., n° xxvi). Enrichi de la suite de 33 compositions sur japon (reprod. de dessins rehaussés à l'aquarelle) de Mariette Lydis, signées par l'artiste à la mine de crayon et publiées en 1937 par Govone.
Envoi signé de Lydis à Mme Claude Janssen, "sympathiquement", daté Paris 1938, agrémenté d'un dessin aux crayons noir et sanguine, monogrammé, figurant une jeune femme en chapeau et tailleur.
Réf. Mahé I:179-180. - Monod I:1097.

Lot 288

Les Fleurs du mal.

BAUDELAIRE, Charles