Live auction - Lot 423

LE SAGE, Alain-René

Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux.

Paris, J.J. Dubochet, 1838

€ 100 / 120

Gr. in-8° (rouss. surtout au début et fin de l'ex.).

Rel. de l'époque : plein veau glacé brun clair, double cadre de filets et fleurons d'angles dorés sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, filets sur les coupes et remplis, tr. dorées (coupes, coins et mors frottés, coiffes us.).

Complet du portrait de Gil Blas sur Chine hors texte. Nombreuses vignettes dans le texte; texte cerné d'un double cadre (1er tirage : 1835, puis 1836). Envoi aut. sur la garde : "for darling Kitty, from her faithful and sincere friend "the Colonel"", août 1882. Ref. Vicaire V:241-242.

Lot 423

LE SAGE, Alain-René