Live auction - Lot 422

L'Odyssée d'un transport torpillé. Illustrations de Charles Fouqueray.

LARROUY, Maurice

€ 500 / 600

Paris, Soc. des Amis du Livre moderne, 1923

In-4°.

Rel. moderne : demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs pointillés dorés, couv. et dos cons., chemise de la tombola (n° 63) cons.

122 eaux-fortes coloriées par Saudé exécutées d'après les aquarelles de Fouqueray : plat sup. et inf. de la couv., 20 pleines pages dont le frontispice et 100 in texto de grand format. Tirage à 150 ex. sur vélin d'Arches, 1/125 réservés aux sociétaires (n° 10, pour Serge André) enrichi, par tombola lors du dîner du 22-10-1924, de 5 aquarelles originales : 2 non retenues (1 monogrammée) et 3 préparatoires aux in texto des pp. 41, 101, 127 (2 signées, les 2 premières sur 1 f.).-- 1 eau-forte non retenue (scène de naufrage).-- 1 composition gravée en couleurs, non retenue. Joint : MAURIAC, Fr.- Genitrix. Eaux-fortes orig. de Raoul Serres. P., Bibliophiles franco-suisses, 1937, in-4° en ff. sous couv., chemise et étui d'éd. Tirage à 115 ex. sur vergé bleuté (n° 114 pour Albert Couvreur). Ens. 2 ouvr.

Lot 422

LARROUY, Maurice