Live auction - Lot 297

La Peau de chagrin. Études sociales.

BALZAC, Honoré de

€ 800 / 1.000

Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838

2 vol. gr. in-8° (dont 1 vol. de suite).

Rel. pastiche romantique par Georges Mercier datée 1926 : plein chagrin brun foncé, plats ornés d'un grand motif cerné d'un cadre à angles décorés (rosace centrale cernée de fleurons, mos. de cuirs brun clair et rouge, riches fleurons romantiques, filets...), dos joliment orné dans le même style, doublures de soie moirée rose cernée de filets et fleurons d'angle dorés sur même maroq., gardes de même soie, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étuis bordés.

Premier tirage de la vignette de titre et des 100 in texto gravés sur acier par Gavarni, Janet-Lange, Maeckl, etc. Avec qqs jeux typographiques (pp. 46-47). Le jardinier vu de dos est imprimé à la p. 303, la vign. de titre est avec le squelette, portraits aux pp. 149 et 287. Texte en premier tirage. Enrichi de : 1 suite de 99 (sur 101) vign. sur papier fort (avec titre pour la 1re et sans celles des pp. 365 et 401).-- les portraits des pp. 149 et 287 sur Chine appliqué sur vélin (lég. brunis, réliés au début de l'ex.).-- du prospectus de souscription, 10 pp. ill. Ref. Brivois, pp. 15-16.- Vicaire I:184-185.- Carteret III:41-44.

Lot 297

BALZAC, Honoré de