Live auction - Lot 298

Scènes de la vie de campagne. Les Paysans. Illustrations et eaux-fortes de Georges Jeanniot.

BALZAC, Honoré de

€ 400 / 500

Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1911

In-4°.

Relié par Weckesser et ses fils : plein maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, multiples filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé avec qqs nerfs lég. frottés).

Édition de luxe établie par Charles Meunier et Jean Renouard et illustrée de 89 gravures en noir : plat sup. de la couv., vignette de titre, frontispice, 43 hors-texte et 43 bandeaux. Titre courant et pagination en orange, cadres floraux répétés tirés en vert, 43 jolis culs-de-lampe floraux tirés en noir monogrammés L.P. Tirage à 150 ex. sur papier vélin au filigrane de la société, un des 125 réservés aux sociétaires (n° 114, imprimé par Myrtile Schleisinger contenant 2 dessins originaux, au crayon gras noir, au format de l'ouvrage, signés et titrés "Glaneur" et "Glaneuses" (plat sup. de la chemise de la suite cons., les dessins ayant été acquis à la tombola organisée entre sociétaires pour la parution du livre).

Lot 298

BALZAC, Honoré de