Live auction - Lot 340

Échalote et ses amants. (Roman de moeurs montmartroises). Illustrations de Widhopff.

LANDRE, Jeanne

€ 1.200 / 1.600

Paris, Louis-Michaud, 1909

Pet. in-8°.

Maroq. marron signé Léon Lemardeley, plats ornés d'un fin cadre mosaïqué brun clair évoquant des têtes d'échalotes (rappel du motif de la couverture), dos à 5 nerfs orné comme les plats (mors frottés, plat inf. détaché), bordures fil. et fleuronnées dorées, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées à témoins, couv. ill. en couleurs et dos cons. Étui bordé.

Édition originale. Un des 4 ex. non num. sur japon, seul grand papier. L'ill. de D.O. Widhopff comporte une couv. en couleurs, 2 pl. pages et une 50ne de vignettes reprod. en noir. Dédic. aut.s. à Jacques Teutsch "qui voulut bien prendre en considération les premiers balbutiements d'Échalote et ne s'effraya pas trop de ces revendications montmartroises [...] avril 1909". Ex. enrichi :
- d'un
croquis original au monogramme de Toulouse-Lautrec (?) : [Femme en buste de profil à g., attablée devant une assiette], s.d. Crayon sanguine, vélin teinté, 16,5 x 10,8 cm. Monté par les coins in fine de l'ouvr. (volant, pet. déchir. sans manque dans la marge de dr.; la lettre de Rictus reliée en vis-à-vis a lég. déchargé sur le f.). Il s'agit probablement du portrait de l'auteure. Cette femme de lettres peu connue (1874-1936) mais prolifique (elle publia de nombreux romans entre 1900 et 1936) vécut à Montmartre comme en atteste le petit texte aut. relié dans l'ouvr. (cf. infra). Ce dessin n'est pas répertorié dans le cat. raisonné de M.G. Dortu. Il existe sous le num. D.4.22 un dessin inversé figurant la même femme, 53 x 35 cm, tournée vers la droite et non vers la gauche, conservé au Allen Art Museum, Oberlin College, Ohio, U.S.A.;
- d'un
dessin original signé de Steinlen : [Portrait de Jeanne Landre de profil à dr.], 1909. Crayon gras noir, 17,5 x 11,2 cm; signé et daté "juin 1909" au même crayon. Monté par les coins in fine de l'ouvr. (petite déchirure sans manque dans la marge de g.);
- de
5 dessins originaux de Widhopff dont 4 signés, plume et encre de Chine, rehaussés au crayon rose, à pleine page dans l'ouvr. (pp. [1, 50, 106, 164 et 230]), illustrant diverses scènes du roman. Widhopff (Odessa 1867-1933 France) débuta comme dessinateur et caricaturiste dans le "Courrier français". Peintre, il fut également affichiste.
- d'un
dessin original signé de Jehan Rictus : "Jeanne Landre se défend contre ses ennemis", 1909. Plume et encre de Chine, à pleine page (p. [6]); signé, titré et daté "juin 1909". Amusante caricature figurant l'auteur fusillant un banc de "maquereaux". Jeanne Landre fut l'amie et la complice de Rictus; elle est souvent évoquée dans son "Diaire";
- d'une
lettre aut. et illustrée s. du même à Jacques Teutsch. Paris, 12/6/1909, 4 pp. sur 1 double f. in-12 : il évoque notamment les préparatifs du dîner-croisière en l'honneur de Jeanne Landre, qui eut lieu sur "Le Touriste" le 26/6/1909, et prévoit à cette occasion "une rigolade intense et une réclame colossale dans Paris". La lettre est agrémentée d'un petit dessin figurant le bateau et ses occupants occupés à pêcher (le maquereau);
- de
2 textes aut.s. de Jeanne Landre : copie d'une lettre au critique Paul Reboux qui avait critiqué "Échalote" (curieusement adressée à "Madame" alors que Paul Reboux est le pseud. d'Henri Amillet) et "Rêverie verte", 2 pp., dans laquelle elle évoque qqs-unes des avanies que lui valut son "Échalote" : "Injuriée par les gothons, vilipendée par le Gotha, pourchassée à coups de nageoires, signalée comme une ennemie dangereuse de la prostitution [...] J'ai vu Montmartre et il m'a vue. Adieu les moulins dansants dont le bruit des pétards, répercuté dans la cour de ma maison, redressait les poils, tendait les griffes et tous les nerfs de ma chatte Michette; adieu les petits bars "à quinze" de la rue Lepic [...] adieu Échalote, Victor et Chouchou, fleurs de bitume et fleurs de bagne [...] Je ne troublerai plus vos nuits tapageuses, l'encrier qui vous gênait traverse la Seine [...]";
- d'une
vingtaine de notes aut. donnant la clé des personnages croqués dans le roman;
- de
9 documents imprimés dont coupures de presse critiques ou élogieuses par P. Reboux, J. Rictus, A. Warnod (autre célèbre Montmartrois)..., - carton d'invitation au dîner-croisière sur "Le Touriste", sous la présidence de Rachilde, à la fois pour fêter "l'éclatant succès du dernier livre de Jeanne Landre" et pour "protester contre les calomnies et les fureurs qui ont accueilli cet ouvrage, et contre les poursuites judiciaires qui, pour "Échalote" comme pour nombre de livres d'imagination, sont une offense aux droits et à la liberté de l'observateur et de l'écrivain [...] Les dames sont priées de venir [...] La plus franche gaieté sera de rigueur". Parmi les hôtes de cette réception : Jehan Rictus, le dessinateur Lobel-Riche, M. et Mme Curie, Paul Fort, J.-H. Rosny, Mariani, Widhopff, Louis Michaud, éditeur du roman, André Billy, Robida..., - menu du dîner illustré par Widhopff.
On le voit, Jeanne Landre avait des relations. Romancière assez abondante (ses romans paraissaient généralement en feuilleton dans "Le Journal"), amie de Rictus, Carco, Salmon, Colette..., elle mena aussi une carrière de journaliste : elle collabora notamment à "La Fronde", journal féministe de Marguerite Durand (1864-1936) qui parut entre 1897 et 1905. Elle entra à la Société des gens de lettres en 1911 et en devint la présidente en 1935.
Très bel ensemble, très complet, évoquant un scandale littéraire très parisien et bien oublié de la "Belle-Époque". "Échalote" connut 2 rééditions en 1917 et en 1927 et 3 nouvelles aventures : "Échalote continue" en 1910, "Échalote douairière" en 1925 et "Nouvelles aventures d'Échalote" en 1932.
Prov. Jacques Teutsch, secrétaire de l'Association pour la Répression de la traite des blanches (dédicace). - D. Labouly (ex-libris).

Lot 340

LANDRE, Jeanne