Live auction - Lot 339

LAMBOTTE, Emma

Paniska. Avec un dessin de James Ensor.

Anvers, Ça ira, 1933

€ 80 / 120

Pet. in-8°.

Br., jaq. de papier rouge, étiq. impr. sur le plat sup. Bon ex.

Édition originale ill. d'un frontispice en reproduction. Tirage à 162 ex. dont 2 h.c. et 50 marqués E.L. pour l'auteur (un de ceux-ci). Ex. "enrichi" d'une dédicace d'E. Lambotte à Paul Neuhuys, "poète subtil et pétillant", d'une longue dédicace d'Ensor au même, "talentueux, charmant et savoureux Neuhuys, qui chantez et défendez avec un bonheur sans [?] votre terroir wallon", d'une signature d'Ensor au bas du frontisp. légèrement rehaussé de rose, d'un dessin aux crayons de couleur similaire au frontispice, signé et dédicacé par Ensor à Neuhuys "chantre de la Wallonie" et d'une seconde dédicace d'Ensor à Emma Lambotte assortie d'une signature matamoresque "Emma mon amie du joli temps gris bleu rose blanc", datée octobre 1933.
mais dont tous les ajouts sont d'habiles faux, frôlant le canular, tablant sur la vraisemblance des relations entre les trois personnages impliqués, la poétesse E. Lambotte, grande amie du peintre J. Ensor et le poète P. Neuhuys, fondateur de la revue "Ça ira !" et directeur des éditions homonymes. Une note de l'ancien possesseur, quelque peu marri, mentionne l'auteur de cette superbe falsification, un certain Lambert, "un faussaire connu de tous sauf de moi".

Lot 339

LAMBOTTE, Emma