Live auction - Lot 105

[Bibliophilie]

Mémoire historique sur la bibliothèque dite de Bourgogne, présentement bibliothèque publique de Bruxelles.

LA SERNA y SANTANDER, Carlos Antonio de

€ 150 / 200

Bruxelles, A.J.D. De Brackenier; Paris, frères Tilliard, 1809

In-8° carré : [4]-iv-216 pp.

Rel. 19e dans le style des rel. 16e s. : veau, plats ornés d'un jeu de filets, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (cuir lég. écaillé et/ou frotté, mors lég. fendus, coins lég. émoussés).

Édition originale due à La Serna y Santander (1752-1813), jésuite, bibliophile, spécialiste des incunables. Un des 1ers ouvr. à traiter de l'histoire de la future KBR dont l'embryon est la bibliothèque des ducs de Bourgogne (partagée entre la France et la Belgique). La moitié de l'ouvr. est consacrée à des notes sur les poètes belges francophones et néerlandophones d'avant 1500 (pp. 109-151), sur les "chambres de rhétorique" dont un intéressant répertoire par ville (pp. 152-200), sur les musiciens belges au 16e (pp. 201-208), suivie d'une liste des donateurs de 1771 à 1777. Joint : 1. RABELAIS, Fr. - Catalogue de la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Victor au seizième siècle, commenté par le bibliophile Jacob [Paul Lacroix] et suivi d'un Essai sur les bibliothèques imaginaires par Gust. Brunet. P., Techener, 1862, demi-rexine brune, couv. (salie) cons.-- 2. Specimen des lettres françoises dites Caractères de civilité des XVIe et XVIIe s. dans la coll. typographique de Jos. Enschedé en zonen. Haarlem, 1926, in-8° bradel plein papier (dos foncé). (Ens. 3 vol.).

Lot 105