Live auction - Lot 104
Lettres secrettes de Mr. de Voltaire. Publiées par Mr. L.B.
Genève, s.n., 1765
€ 200 / 300
In-12 : [6]-210 pp.
Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (trace d'ex-libris sur la garde).
Édition en partie originale (plusieurs lettre parues dès 1761, e.a. dans les "Pièces fugitives") donnée par Jean-Baptiste Robinet (1735-1820) malgré l'acronyme du titre faisant penser à La Beaumelle. Écrites entre 1734 et 1744, ces lettres révèlent les querelles de Voltaire "avec l'abbé Desfontaines, avec Rousseau, & le commencement de celles avec Le Franc de Pompignan au sujet d'Alzire; quantités d'anecdotes [...]" (cfr Avertissement). Sur les 63 lettres, 59 relèvent de la correspondance avec Berger (la totalité peut-être mais ici placées sans ordre), 1 de Mme du Châtelet à Berger et 3 adressées à des anonymes. Réf. Bengesco III:1955. Joint, même auteur : Le philosophe ignorant. S.l.n., 1766, in-12 : vii-[1]-168 pp., demi-basane de l'ép., dos à nerfs (mors fendillés à fendus, coiffes abs.). Rééd. ou contrefaçon (éd. or. : 1766, vii-171 pp.), texte cerné d'un filet typogr. Réf. Bengesco II:1731. (Ens. 2 vol.).