Live auction - Lot 477

Le roi Albert & son temps. Suite d'études exposant les diverses activités de la Belgique et de son roi. Réunies à l'intervention de M. Jules Destrée [...]. Portrait du roi par le peintre G. van de Woestyne. Ornementation par le peintre-graveur Ermengem.

€ 300 / 500

(Anvers), J.-E. Buschmann, M. de Behogne, 1932

In-f°.

En ff. Sous emboîtage de percaline marbrée.

Illustré d'1 frontispice, d'1 reproduction du portrait du roi par G. van de Woestyne, d'1 ornement ("A" couronné) et de 48 bandeaux, culs-de-lampes et lettrines ornementés ou historiés ainsi que d'1 marque de l'imprimeur à pleine page. Textes e.a. de Henri Pirenne, Pierre Daye, Carton de Wiart, Émile Francqui, Franz Hellens, Paul Hymans et Henri Van de Velde, sur les partis politiques, la colonie, le port d'Anvers, la peinture, la littérature, etc. Tirage à 948 ex., un des 40 num. à la presse sur japon "Kozo Vellum", spécialement cuvé pour ce tirage (n° XXVIII pour R. Willems), accompagnés de : - le dessin original pour une des ornementations; - une suite de dix planches spécialement exécutées pour ces exemplaires (numérotées et signées par J.F. Cantré, Anto Carte, J. Ensor, Fr. Ermengen (en couleurs, sur papier Japon et sous passe-partout, contrairement aux autres), A. Lallemand (+ 1 autre ex. sur japon et passe-partout), J. Minne, P. Paulus, E. Pellens, Rassenfosse et G. van de Woestyne (i.e. le portrait d'Albert mentionné sur le titre (?)); - une suite des illustrations tirées à la main sur papier du Japon "Minogami" (non numérotées et non signées dans notre ex. contrairement à ce qui est mentionné dans la justification); - une suite des mêmes sur papier de Hollande Van Gelder; - une décomposition des mêmes sur papier Astor.

Lot 477