Live auction - Lot 478

Album de la province de Liége. Les Châteaux.

Subject: [Liège]

[DAMSEAUX, Émile de

€ 200 / 250

Mons, E. Dacquin, 1878 ?]

In-8° oblong : 23 ff. de texte en vis-à-vis de 23 pl. (lavé ?).

Percaline chagrinée verte d'éd., titre doré ("La Belgique pittoresque. Les châteaux. Province de Liège") sur le plat sup., plat sup. de la couv. titrée sur papier jaune cons. (tache sur le plat sup., coins et coupes émoussés).

23 lithographies en noir de châteaux (Aigremont, Alsa, Ben Ahin, Fagne-Marron, Hauregard, Havette, Les Mazures, Micheroux, Nasproué, Ramioul, Sinval...) accompagnées d'un texte explicatif. Dacquin a publié, entre 1872 et 1878, cinq albums sur les châteaux de Belgique totalisant, selon Van der Marck, 113 lithogr. par Vasseur d'après les photographies de Damseaux (Liège 1830-1913 Spa), un ancien officier d’artillerie habitant Ghlin en Hainaut. Réf. Van der Marck, pp. 204-205 (mentionne 20 pl.). - Pas dans de Theux.

Lot 478

[DAMSEAUX, Émile de