Live auction - Lot 1255

CORNEILLE, Pierre

Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée.

Genève [i.e. Berlin], s.n., 1774

€ 250 / 300

8 vol. in-4°; front. et 33 (sur 35) h.-t. (qqs pet. rousseurs, nombreuses marbrures brunes aux pp. 81-88 du vol. VII).

Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (nerfs et coiffes frottés, plats en partie, griffes, qqs pet. trous de vers, manque à la coiffe sup. du vol. I, mors sup. du vol. VIII en partie fendu, coupes et coins émoussés, qqs-uns plus fortement).

Première édition in-4°. Ex. illustré d'1 frontispice par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 33 (sur 35) figures de Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, etc. (réparties comme suit : vol. I : 3 (sur 4) pl.; vol. II : 4 pl.; vol. III : 3 (sur 4) pl.; vol. IV : 4 pl.; vol. V : 4 pl.; vol. VI : 5 pl.; vol. VII : 6 pl.; vol. VIII : 4 pl.). Ref. Cohen 255-256. Provenance : de Glos, La Balme (ex-libris avec couronne comtale); Nelis (ex-libris légendé "Iin librorium templo Ne lis"); [Georges Petit].

Lot 1255

CORNEILLE, Pierre