Live auction - Lot 1301

[Hinduism]

Le Bhaguat-Geeta, ou Dialogues de Kreeshna et d'Arjoon; contenant un Précis de la religion & de la morale des Indiens [...].

Londres; et se trouve à Paris, chez Buisson, 1787

€ 200 / 250

In-12° : 6-clxii-180 pp.

Rel. de l'époque : plein veau marbré, filet à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes, coupes et mors frottés, coins émoussés).

Édition originale de la trad. en français par Parraud sur la trad. du sanskrit en anglais parue 2 ans plus tôt par l'orientaliste Charles Wilkins (1749-1836). Il s'agit d'une traduction partielle du Mahabharata, une des parties de la Bhagavad gita (= Le chant du bienheureux) dont les plus anciennes traces remontent au 2e siècle A.C., sorte de dialogue philosophique entre le prince guerrier Arjuna et son ami Krishna, réincarnation de Vishnu, qui montre la conduite à avoir pour atteindre le divin. Provenance : baron von Malapert (ex-libris armorié).

Lot 1301