Live auction - Lot 1302

[Hunting]

L'école de la chasse aux chiens courans. Précédé d'une bibliothèque historique et critique des théreuticographes.

LE VERRIER de La CONTERIE, Jean-Baptiste-Jacques

€ 600 / 800

Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763

2 parties en 1 vol. in-8° : [2]-viii-396-14-[2 bl.], ccxxvi-[2] pp.; 16 h.-t. dont 13 dépl. (parties inversées, rares pet. rousseurs mais plus nombreuses sur certains h.-t.).

Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (éraflures, plats inf. en partie et lég. frotté, us. à la coiffe sup., coupes et coins émoussés).

Édition originale de cet ouvrage illustré de 16 hors-texte figurant des chevreuil, cerf, sanglier, loup et loutre, les empreintes de ces animaux ainsi que des têtes et fumées de cerfs par Antoine-Nicolas Caron. Avec également 14 pp. musicales entièrement gravées de "Tons de chasse et fanfares". Outre les différents types de chasse illustrés par les planches précitées (manière de savoir si "un lièvre est du pays ou étranger", différence entre les pieds des jeunes cerfs et d'une biche, moyen de tuer les sangliers avec le limier seul, comment déterrer les renards et blaireaux, chasse de la loutre dans les ruisseaux et petites rivières...), l'ouvrage traite des différentes races de chiens et de leurs maladies, de musique, droit et donne un dictionnaire de la chasse. Avec une intéressante "bibliothèque historique et critique des théreuticographes" des frères Lallemant. Ref. Thiébaut 589.- Souhart 298-299.- Schwerdt I:313.- Oberlé, Fastes, 673 (éd. 1778). Provenance : château d'Ingelmunster (ex-libris armorié).

Lot 1302