Live auction - Lot 196
[Album amicorum]
Partie d'un livre d'or.
€ 250 / 350
Belgique, XIXe s
Aquarelles ou dessins, formats et papiers divers, collés sur ff. de vélin 21,5 x 29 cm; signés, non identifiés ou non signés (qqs support souillés, abîmés, détachés, etc.)
Anciennement relié.
Signés par Jan Frans Van Geel (1756-1830) - 3 lavis et aquarelles en camaïeu : portraits de Rubens, de Van Dyck (pet. érafl.) et d'après Rembrandt. - Jean-Louis Van Geel (1787-1852) - Dessin à la plume : groupe statuaire. - Coene - Dessin au crayon : scène de genre. - Edouard de Biefve (1808-1882) - Dessin au crayon, 1825 : tête de femme. - [Jean-Baptiste ?] De Landtsheer (1797-après 1863] - Dessin au crayon, 1817 : allégorie aux putti. - Michel-Ghislain Stapleaux (1799-1881) - Dessin au crayon, 1825 : allégories féminines. - Piot - Dessin au crayon bistre, 1819 : 3 têtes (taches de colle dans les angles). - Joseph Perlau (1809-1860) - Fusain sur papier bleu, date effacée : paysage avec église. Aussi, non signés : "Portrait de Lansheer père", crayon. - [Paysage avec barque], crayon. - [Colibris], aquarelle. - [Marie-Madeleine], crayon. - [Paysage montagneux], crayon. - [Chat sur un coussin], monogr. "P.P.", 1862, lavis d'encre brune. - [Paysage avec ruines], aquarelle, "30 novembre 1868 donné par Mr [?]". - [Paysan sur son âne], crayon. - 2 autres pcs. - Qqs gravures découpées et collées, etc.