Live auction - Lot 1247

[Binding]

Étrennes mignonnes pour l'année bissextile de N. Sgr. [...].

€ 100 / 120

Liège, J. Dessain, 1775

In-32° : [85] ff.

Reliure brodée, tr. dorées (rel. foncée, pet. griffes sur la composition du plat inf.).

Reliure brodée au fil d'argent avec appliques rembourrées en forme de feuilles cernant deux gouaches aux formes chantournées (légendées "voler contre le vent c'est se gêner à chaque instans" et "je veux être fidelle sous vos oeilles [yeux]"). Contient un calendrier (interfolié), les dates de naissance des souverains (12 ff.), des taux de diverses pièces d'or (20 ff.), la nomenclature des magistrats liégeois, etc. Relié avec la "Liste contenant les conseaux, les tribunaux, les trois corps des états &c les bailliages du Pays de Liège & comté de Looz, &c." qui se vendait aussi séparément. Les Étrennes mignonnes furent publiées à Liège de c. 1727 à 1794 et de 1803 à 1856. Ref. de Theux 491. Provenance : [Georges Petit].

Lot 1247