Live auction - Lot 1248

[Binding]

L'Office de la Quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Mgr. le duc d'Orléans.

Paris, d'Houry (impr. P.G. Le Mercier, 1745), 1754

€ 120 / 150

In-12° : frontispice, 599-[1] pp.

Rel. armoriée de l'époque : maroquin bordeaux, filets et roul. fleurdelisée dorés cernant les armoiries sur les plats, dos à nerfs et caissons armoriés dorés, tr. dorées (coins lég. émoussés). Sous étui de percaline noire.

Provenance : supra libros aux armes de Louis-Philippe (1725-1785), Ier du nom, duc d'Orléans (ref. Olivier, Hermal et de Roton, pl. 2572, n° 2.- Guigard I:40 attribue ce fer à Philippe-Joseph Orléans-Égalité, fils du précédent, qui fit frapper une variante du fer de son père); Charles van der Elst (ex-libris).

Lot 1248