Live auction - Lot 1215

A Mr. D'Alembert, de l'Académie françoise [...] : sur son article Genève dans le VIIme. volume de l'Encyclopédie, et particulièrement, sur le projet d'établir un théâtre de comédie en cette ville.

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 150 / 200

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758

In-8 : xviii-264-[8] pp. (qqs rouss. et traces d'usage passim).

Veau de l'époque (frotté, coins émoussés, mors sup. fendu, coiffes manquantes).

Édition originale de cet ouvr. connu sous le nom de "Lettre sur les spectacles". L'article encyclopédique de D'Alembert sur Genève était paru en 1757; il y regrettait la rigueur morale empêchant la création de théâtre dans la ville. Rousseau s'y oppose fermement, jugeant le théâtre immoral et dangereux pour les jeunes gens. L'ouvr. créa aussitôt la polémique, notamment auprès des amis philosophes de Rousseau. Intéressant ex., complet des cartons pour les pp. 113/114, 155/156 et 243/244, de l'Avis de l'imprimeur, de l'errata, de l'avis au relieur signalant les cartons et du catalogue du stock de M.M. Rey. Vignette gravée sur le titre en rouge et noir. Ref. Dufour 77 (avec collation erronée et ignorant les cartons). - Conlon 58:1052 (= BL, NUC). - Tchemerzine/Scheler V: p. - 535. - Bn-Opale plus, notice FRBNF31257277. - STCN.

Lot 1215

ROUSSEAU, Jean-Jacques