Live auction - Lot 1251

Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain.

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas

€ 300 / 400

Amsterdam, François Changuion, 1729

2 vol. in-f°; front. et 7 h.-t. (texte n.c., coin inf. du titre au vol. I restauré, piqûres éparses).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (mors et coiffes restaurés, griffes et qqs lég. éraflures, pet. taches, cachet de collection sur la garde sup. du vol. II).

Illustré d'1 joli frontispice allégorique, d'1 portrait de la reine d'Angleterre Guillemine-Charlotte de Brandebourg-Anspach et de 6 compositions par Bernard Picart illustrant le poème "Le lutrin". Le titre de ce dernier se présente dans un encadrement richement décoré. Édition soignée avec texte dans un cadre typographique, de très jolis culs-de-lampe historiés, deux bandeaux armoriés et une vignettes de titre au portrait d'Érasme. Ex. à grandes marges. Ref. Tchemerzine I:171.- Pas dans Cohen, Reynaud, Brunet.

Lot 1251

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas