Live auction - Lot 1250

BOCCACCIO, Giovanni

Contes et nouvelles de Bocace florentin. Traduction libre, accommodée au goût de ce temps, troisieme edition. Dont les figures sont nouvellement gravées par les meilleurs maîtres, sur les desseins de Romain de Hooge.

Cologne [Pays-Bas ?], Jacques Gaillard, 1732

€ 300 / 400

2 vol. pet. in-8° : [10]-366-[9-1 bl.], [2]-427-[13] pp. (petit trou touchant une lettre au f. Y4 du t. I).

Maroquin à grain long rouge XIXe s. (min. frottements), plats cernés d'un filet doré et frappés d'un important décor à froid, dos à 4 nerfs perlés dorés, entrenerfs ornés de fleurons à froid et de fleurettes dorées, palettes dorées en tête et queue, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bon ex.

Nouvelle édition du "Decameron" écrit en italien par Boccace entre 1349 et 1353. L'ouvrage donna naissance à la prose italienne et inspira de nombreux émules dont La Fontaine. Retirage des 102 illustrations gravées sur cuivre d'après Romeyn de Hooghe (1er tirage 1697) : frontisp., bandeau à l'Avertissement et 100 figures à mi-page (44, 56) soit une par conte. Jolie reliure de style romantique. Ref. Landwehr, Romeyn de Hooghe as book illustrator, 88. - STCN (1 seul ex. à Ansterdam). - Bn-Opale plus. - COPAC. - Manque à Cohen.

Lot 1250

BOCCACCIO, Giovanni