Live auction - Lot 168

[French school]

Le tableau de la croix representé dans les ceremonies de la S.te messe ensemble le tresor de la devotion aux soufrances (!) de N.re S. I. C. le tout enrichi de belles figures.

Paris, François Mazot, 1651 (20/9/1652)

€ 300 / 400

Pet. in-12, 18 x 11 cm : [53] ff. (montés sur onglets avec 2 ff. remargés).

Demi-chagrin brun XIXe s. (coins émoussés), dos à 5 nerfs (frotté, mors sup. fendillé à fendu). Souill. d'usage, reliure quasi déboîtée.

Rare ouvrage dévotionnel entièrement gravé recto verso, composé d'un titre daté 1651 gr. par J. Collin, une dédic. au marquis de Chateauneuf, garde des sceaux, avec son portrait par W. De Gheyn, un avis au lecteur, 35 pl. numérotées en vis-à-vis et [14] ff. dont le dern. est un achevé daté 20/9/1652 (il existe des achevés à d'autres dates). Les doubles pl. représentent à g. les différents moments de la messe avec dans la partie sup. les étapes de la Passion et à dr. 2 saints, avec texte en latin et en français. Les dern. ff. contiennent des litanies ill. de saints et saintes dont 1 jolie fig. de Jésus enfant, et des psaumes, avec chaque p. encadrée de multiples petites scènes bibliques (1 des ff. signé "I. Durant"). Très joli ouvr. à examiner dans tous ses détails, p.e. les carrelages des pl. 13 sq. et les encadrements finement gravés des psaumes. Une des 3 publications importantes dont les gravures sont révélatrices des tendances caractéristiques de l'illustration religieuse en France à cette époque. Ref. J. Duportal, Etude sur les livres à figures [...], 1914, p. 244-245. - Bn-Opale plus (variantes). - COPAC (variantes). Prov. Couvent anglais (étiq. sur les gardes).

Lot 168