Live auction - Lot 350
[Music]
Orgues du Brabant wallon. Inventaire critique.
FERRARD, Jean
€ 100 / 150
Bruxelles, Sauvegarde des instruments de musique à clavier (Liège, Thone), 1981
In-8 : xxx-418 pp.
Demi-chagrin brun à coins [par Jacqueline Liekens], dos à 5 nerfs, non rogné, couv. non cons. Bon ex., bien relié.
Édition originale avec classement alphabétique par localité. Tirage à 370 ex. num. sur couché + un tirage non num. Un des 20 de tête réservés à l'auteur et reliés par Jacqueline Liekens (n. VII). Schéma et ill. photographique en n/bl in texto. Musicologue et pédagogue, J. Ferrard (Bruxelles 1944) est lui-même un organiste réputé. Prov. Colette Schockaert, correctrice de l'ouvr. (dédic. aut.s.).