Live auction - Lot 351

[Painting]

DESCAMPS, Jean-Baptiste

La Vie des peintre flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manieres [...].

Paris, C.-A. Jombert (t. 1-2), Desaint & Saillant, Pissot, Durand (t. 3-4) (t. 1-3 : Rouen, impr. d'A. Viret, puis Viret fils), 1753-1764

€ 300 / 400

4 vol. in-8° : xvi-429-[11], [4]-480-[8], xvi-402-[6]-[2 bl.], viii-302-[24] pp.; 6 h.-t. (rares pet. taches et rouss., qqs mouill. claires au t. 4).

Basane brune marbrée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de titre et de tomaison rouges et noires, tr. rouges (lég. frottées, dos finement craquelés avec qqs lacunes aux étiq. de tom., traces d'enlèvement d'une étiquette sur les plats sup.).

Édition originale de cet ouvrage de référence toujours utile par le peintre et écrivain d'art français J.-B. Descamps (1714-1791), contenant de nombreuses biographies classées dans l'ordre chronologique, de Van Eyck (1366) à François Krause (1706). Titres en rouge et noir. Illustré d'1 frontisp. h.t. gravé par Lebas, 2 vignettes de dédicace gravées par Lemire d'après Descamps, 168 portraits-vignettes gravés par Ficquet, Gaillard, Legrand e.a. d'après Descamps, Eisen et Campion, certains en bon tirage, signés à la pointe. Avec 5 hors-texte additionnels, dont 3 placés en frontispice dans les t. 2 à 4, représentant des figures mythologiques (Hermès, Orphée, Thétis, Chiron et Achille) par J. van der Schley ou S. Fokke, d'après Eisen. Au t. 4, l'ex. contient la réimpression, non signalée par Cohen mais qui n'est pas rare, des tables de tous les volumes avec une transcription phonétique des noms afin de "faciliter aux François la prononciation" (pp. v-vii). Réf. Cohen 287. - Reynaud 124. - Conlon 53:598. Prov. Delesaulx (mention ms.). - Couvent des frères prêcheurs de Tirlemont (cachets).

Lot 351

DESCAMPS, Jean-Baptiste