Live auction - Lot 1124

[France]

Mémoires [...]. Contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du regne de Louis XIV [...].

[RETZ, Cardinal de]

€ 200 / 300

Amsterdam, J.F. Bernard, H. Du Sauzet, 1719

4 vol., in-8 : [2]-399, [2]-452, [2]-360 pp.

Vélin de l'époque, dos lisses titrés à l'encre. Bon ex.

Nouvelle édition (1ère 1717) donnée par Henri Du Sauzet et augmentée des mémoires du cardinal de Retz (1613-1679) sur les événements de la Fronde durant la minorité de Louis XIV (1648-1653). Le cardinal de Retz en fut un des acteurs importants, ayant pris le parti des Frondeurs contre Mazarin. Portrait-frontisp. gravé par Thomassin dans le t. I. Titres en rouge et noir. Ref. STCN (1 seul ex. à Nimègue, incompl.). - Barbier Suppl. 357. - Bn-Opale plus. Prov. Cachet sur le contreplat sup. - J.W. Six (ex-libris).

Lot 1124

[RETZ, Cardinal de]