Lot 1123

Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. Contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée [...]. Le tout justifié [...] et enrichi de plans & de figures.

BOUILLART, Jacques

€ 300 / 400

Paris, Grégoire Dupuis, 1724

In-folio : [20]-328-clxxxviii-[30] pp. (déchir. marg. au f. C, qqs min. défauts marg.).

Veau marbré de l'époque (qqs frottements), dos orné doré à 6 nerfs (mors localement fendillés à fendus), étiq. de cuir rouge (éraflée avec manques), tr. rouges. Bon ex.

Édition originale et unique par le bénédictin J. Bouillart (1669-1726). Ill. (complet) d'une vignette sur le titre, 2 bandeaux d'après Caze et 24 beaux hors-texte dont 3 dépliants (plans, vues, tombeaux, reliques...), gravés par Baquoy, Fonbonne, etc., d'après Jean Chaufourier (1679-1757), graveur et paysagiste; il dessina e.a. les plans du jardin de Versailles. Ref. Conlon 24:246 (= BL, NUC). - Cohen 181. - Dufour p. 76. Prov. De La Place de Mont-Evray (ex-libris).

Lot 1123

BOUILLART, Jacques